stories0001.jpg

Часть четвертая. Город.

Кончилась твоя эпопея с деревней, ты перебрался в город, в однушку, в самом центре, вымутив ее у дальних родственников, которые съебались из этого загнивающего города накуй. Квартиру им было оставить не на кого, потому что никакие договора не действуют, и квартира поменяла бы своих хозяев в течение месяца. Поэтому они пустили жить тебя, с условием что ты не будешь водить блядей, и вообще вести себя тихо, и сторожить их хомячье барахло, которое они не смогли забрать собой. Вконец охуев в своей деревяшке ты готов был на все, поэтому согласился сразу же. Город живет, и даже вполне неплохо. В центре даже тихо и горят фонари на улице до часу ночи.

Ты устроился на работу в контору бывшей базы тралфлота дворником и дежурным электриком по совместительству. Устроился неофициально, что позволило сохранить пособие по безработице. С деньгами творится вообще пиздец, на редких, оставшихся в городе рабочих местах зарплату не платят, и люди выживают распахивая под огороды свободные площади. В основном это площади за речкой, куда нужно добираться около 10 километров. Как то таким людям в помощь людям дали трактор на один день, который разворотил плугом глинозем на большом поле. Люди из города поделили это поле на участки, посадили картошку. Картоха там растет нормальная, лучшая в районе. Только по осени ее выкопала команда борзых, короткостриженных бычков, подогнавшая два грузовика к полю, и выгнавшая нескольких, возившихся там горожан. Остальные подъехали уже на пустое поле. Ну а что вы хотели - неохраняемое поле в 10 километрах от города.

 

Однако пособие по безработице платят на удивление стабильно. Единственный минус в работе это то, что приходится приходить к семи утра, чтобы убрать снег или подмести мусор, зато весь день, до четырех часов можно спать в подсобке. На проезде деньги ты экономишь, поэтому добираешься до конторы пешком, и вставать приходится полшестого. Контора занимается тем, что собирает продукцию с заводов и фирм в счет долгов, затем впаривает ее ждущим зарплату людям. Так на хлебобулочном заводе люди получают в счет зарплаты одежду и туалетную бумагу, а на швейке булки хлеба. Тебе зарплату выдают наполовину деньгами, наполовину жратвой и промотоварами, что тебя более чем устраивает, т.к. для своих цены они не ломят. Однажды ты по дешевке купил в своей конторе мешок тощих синих куриц, и они всю зиму валялись на балконе, заледенев в камень.

Придя с работы хаваешь миску постного бульона, который варишь на всю неделю из двух окороков, кормишь кошатин и пиздуешь на улицу. Живешь ты на седьмом этаже, лифты давно не работают, и приходится спускаться и подниматься по лестнице. Подъезд давно оккупирован соседской гопотой. Так получилось, что ты нихуя не ужился с ними, влившись в компашку в совсем другом районе. С своими подъездными гопниками ты схлестнулся после приезда, у почтовых ящиков. На следующий день они пришли к тебе разбираться, и ты вышел к ним с большим ножом, который точил в этот момент, причем в руках ты его держал без всякой задней мысли, просто так получилось. Косясь на нож гопари объяснили тебе, называя тебя на вы, что район это их, подъезд тоже их, и лучше жить мирно. Ты с их доводами согласился, вы пожали друг другу руки, но каждый раз проходя мимо чувствуешь их пристальные взгляды в спину, оценивающие можно тебя вальнуть или нет еще. Поэтому лестницу ты не любишь, подъезд не любишь, да и вообще дом как на подбор заселен уголовниками.

Без приключений добираешься до яхтклуба - места своей постоянной дислокации. Там уже собрался народ, паренек Алек, у которого отец комер выше средней руки, финн по погонялову Сметана из за своих полностью белых волос, моряк Дятел, и ваше силовое прикрытие - разудалый деревенский парень Валя, и квадратный бычок - тугодум Костя. Последний обладает каким то феноменальным даром валить любого. Ты еще не видел человека, который устоял бы под ударами этой груды мяса. У самого Кости очень плотные кости, он рассказывал, что когда ему рвали зуб его не брала анестезия, и ему сверлили просто так. Но ему было похуй, т.к. болевой порог у него тоже сильно понижен.

Но пока вы стоите в тени библиотеки - центрового места на районе и живо обсуждаете случившееся за день. Моряк Дятел рассказывает как в мореходное училище заманили двух девок, они дуры повелись на сказки о вечной любви. Их подняли на пожарном шланге на второй этаж в казарму и там их выебало две роты, общей численностью 150 человек озверелых курсантов. Вы сочувствуете неведомым девкам. На улице появились еще три парня, все тут же заткнулись. Но парни оказались своими, с соседнего района. У вас вообще район центровой, поэтому культурный, здесь принято предупреждать, а потом пиздить.

Отмороженные комсомольские до вас дойти не могут, т.к. им надо пройти пять кварталов, где их сразу же поставят на место. Вы к ним не ходите вообще никогда. Парни подошли, тоже сели покурить, обтирая дневные новости. Всем хорошо, тепло и безопасно. Сметана на спор поспорил, что собъет вертушкой ветку с дерева, которая выше его головы. Вы посылаете его накуй, а он вместо того, чтобы заткнуться, закручивает вертушку и в прыжке сбивает ветку. Все охеревают, хлопают его по плечу.

Появляется Алек. "Слыш мужики, надо там бате помочь". Да не вопрос, надо дак надо. Батя у него серьезный комер, держит на привязи свору нелюдей-уголовников, без бригады сейчас никуда. Этих уголовников он однажды выделил вам в помощь для разборок с комсомольскими, когда вы умывались своей кровью после разговора с ними, и с охуеванием глядели на счет, который комса выставила вашему району. Уголовники тогда решили все в лучшем виде, и район ваш гораздо спокойне. Всей толпой вы идете помогать разгрузится усталым мужчинам, приехавшим с рыбалки. Но это вы так думаете. На самом деле, напившись до невменяемого состояния батя кореша наткнулся на стоянке на бригаду молодого бандита Петра, которые сидели там и играли в карты никого не трогая. Батя начал без удержу гнать на них, обвиняя в краже собственной жены, которая в этот момент сидела дома, и вообще всячески хулить деловые качества бандита Петра, за что тут же получил в репу. И вместо того, чтобы заткнуться и пойти домой, а потом разрулить все по трезвяку он позвонил домой и попросил подойти сына с остальными парнями помочь по разбору полетов, на что тот радостно согласился, но по какой-то неведомой причине забыл об этом предупредить вас всех.

Результатом этой неувязки явилась полуторачасовая разборка с приобретением лишних синяков от крепких ребят из бригады Петра. Но те, видя, что оппоненты в лице вашей компании совсем зеленые, отобрали у буйного папы пистолет, которым он размахивал, и отправили всех домой подумать над своим поведением, и попросив начавших все это явиться на следующий день для легкой, ничего не обязывающей беседы.

На сегодня хватит приключений. Ты выходишь на дорогу, чтобы поймать бомбилу, но из денег осталась только одна тысяча, которую ты сегодня занял, чтобы купить постной жратвы на неделю. Излишне ее пихать незнакомым людям в машине, лучше разменять в придорожном ларьке.

Ларечник берет новую штуку, прячет ее под прилавок, достает оттуда помятую протягивает вам со словами "Да она у вас фальшивая". Деньга и вправду хромоватая какая то. Ты бьешь по ларьку ногой "Ты чего ссука творишь, сгореть в своем ларьке захотел что ли". "Слышь ты, бля," ларечник наклоняется к тебе "еби отсюда нахуй пока я ментов не вызвал. Если они приедут то, тебе пизда полюбому." Тут он прав. Тебя душит бессильная злоба, и ты харкаешь на стекло ларька с пожеланием провалиться по землю.

Через несколько месяцев ларечник набухается в ларьке со своей подругой, упав спать, и оставив тетку на торговле. Пьяная тетка с трудом будет стоять на ногах, не в силах понять сколько ей денег дали и за что. Мимо будет идти твой кореш, который на последнюю десятку захочет купить сигарет. Тетка сдаст сдачи несколько сотен с десятки, и выдаст прилично товара. В тот день к ларьку с яхтклуба потянется вереница людей, которые вынесут весь товар из ларька, покупая его у пьяной тетки на одну и ту же сотню.

А сейчас вы стоите на дороге, сдерживая бессильную ярость. Ты ловишь тачку, усаживаешься, называешь адрес и даешь штуку. Водила трогается, по пути ощупывая деньгу. "Слыш, бля, вы где ее взяли ?" Спрашивает он вас. "Ну где деньги берут. На работе выдали". "Щас у ларька остановимся, сходишь, разменяешь". Он останавливается у ларька у вокзала. Ты выходишь, покупаешь шоколадку. Деньги у тебя принимают не проверяя. Ну что ж, кому то не повезло. Садишься в машину, отвозишь пьяного домой, прощаешься с корешем и сам едешь к себе. Дома кормишь кошек и валишься без задних ног.

Тебе снится старый деревянный дом на краю дальнего огорода с картохой , в который вы периодически залезали во время ночных дежурств. В доме когда то жили люди, и от них кое что осталось, а сейчас он полностью нежилой, и осознание этого угнетает, поэтому вы старались в нем не задерживаться. Вы с корешем обосновались в одной комнате. С потолка свисает голая лампа на проводе, у окна стоит стол и два табурета, на которых вы сидите и травите байки. Рассказывать стараетесь что нибудь веселое, потому обстановка к страшилкам не располагает, и без того нехорошо. Периодически вы выключаете свет и вглядываетесь в кромешную тьму за окном. Иногда что нибудь послышится, и тогда приходится выходить из дома и обшаривать территорию, хотя делать это очень не хочется. Однажды на ночную посиделку твой кореш приносит старый кассетник с единственной кассетой - Янка Дягилева, альбом Красногвардейская. Вы включаете кассету и ее песни накладываются на сюрреалистическую обстановку вокруг, и чем дольше вы ее слушаете, тем больше понимаете, что она поет о том, что с вами происходит. Тогда через вас ветром проходит чувство циклопического изменения окружающего мира данный момент. Вы понимаете, что то что происходит сейчас никогда больше не повторится ни с вами ни с вашими потомками, слишком велики и огромны изменения, которые происходят в данный момент в стране, да и во всем мире. Кто то наслюнявил пальцы и перелистнул страницу бытия. И почувствовать вам это удалось, оказавшись посреди ночи в нежилом доме на окраине города, одетым грязные тряпки, не жравшим нормально уже полгода, под хрип кассетника - "А мы пойдем с тобою погуляем по трамвайным рельсам.."

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна