stories0002.jpg

Лейтенант поправил сползающую на глаза каску, из под которой лились ручейки пота.

- "Та.. та.. товарищ майор третий взвод па.. па.. по вашему приказанию прибыл. Командир взвода лейтенант Ка.. Ка.. Косинцев."

Майор отвернулся, он даже не поднес руки к фуражке.

- "Иди сюда." - он повернулся и пошел к своей палатке. Лейтенант засеменил следом, неловко придерживая болтающийся АКСУ.

- "Ты знаешь нахуя ты здесь ?" - Лейтенант помотал головой.

- "Завтра оборону держать будем. Сзади тяжелый дивизион стоит. Ты пиджак ведь ?" - Лейтенант закивал. Майор посмотрел поверх его головы.

- "Впереди стоять будешь значит. Землеройку дали, приедет к вечеру всего на час. Наметишь траншею ей на участке. Встанешь в два эшелона. Пойдет бронетехника, так что готовься. Вопросы есть ?"

Лейтенант облизнул губы - "А..а..а кто будет ?"

- "Пиндосы. Повезло, считай. Они не добивают, хотя живых там и так не много остается. Все, вали."

Лейтенант неловко развернулся через правое плечо и, подпрыгивая, мелкими шагами побежал к стоящему на солнцепеке взводу. Майор сплюнул ему вслед и зашел в свою палатку.

Лейтенант подошел к своему взводу. Бойцы давно уже побросали свои мешки, и, сбившись в небольшие группы, смеялись, не обращая никакого внимания на подошедшего офицера. Лейтенант пожевал губы и, сглотнув, крикнул фальцетом - "Встать в строй". Смех стих, но ни один из бойцов даже не пошевелился. Лейтенант вытянулся как курица на насесте -"В..в..в..встать в строй". Бойцы продолжали стоять как стояли, кто-то крикнул из-за спин -"Ко ко ко", и взвод заржал в тридцать здоровых глоток. Лейтенант взял автомат за цевье, но постояв, отпустил его. "Там позиции наметили. Завтра бой будет". Белобрысый парень, сидящий до этого на корточках, поднялся и кивнул взводу - "Пошли". Бойцы взвалили вещевые мешки на плечи и пошли вслед за белобрысым парнем, не обращая никакого внимания на стоящего рядом лейтенанта.

====

Взвод уже несколько часов сидел в траншее. Уже невооруженным взглядом можно было различить шевелящиеся у горизонта точки. Бойцы молча передавали друг другу офицерский бинокль, также молча смотрели в него и сплевывали под ноги. В траншее появился майор, подошел сзади к трем трем солдатам, которые тихо переговаривались, выглядывая из-за бруствера. Немного постояв он со всей силы пнул одного из солдат по ноге. Тот коротко взвыл и схватился за бедро. Остальные, после секундного замешательства вытянулись по стойке смирно. "Позови этого.." - он мотнул головой. Один из солдат тут же побежал по траншее и вскоре вернулся с лейтенантом. Позади лейтенанта шел белобрысый парень. Майор раскрыл в руках папку.

- "Готов ?" - лейтенант судорожно кивнул. 

- "Подпустите переднего, откроете огонь в упор. Нам главное, чтобы они задержались на несколько минут, пока наводимся. После уничтожения противника разрешаю покинуть позиции. Вопросы ?"

Лейтенант поднял на майора красные глаза. -"Та..та..товарищ майор..." и, немного помедлив, выстрелил майору в голову. Солдаты вздрогнули и схватились за оружие. Лейтенант повернулся к белобрысому и внимательного посмотрел ему в переносицу. Тот стоял опустив руки и приоткрыв рот. Лейтенант опустил АКСУ. - "Взвод собрался. Быстро".

Бойцы прибежали с позиций за полминуты. Лейтенант, наклонившись, осмотрел простреленную голову майора, затем, отбросив безжизненную руку, взял папку и отряхнул ее.

-"Значит так. Мы здесь одни. Американцы будут здесь в течение часа. Я сдаюсь им. Кто хочет - оставайтесь со мной. Кто не хочет - съябывайте, но по-быстрее. С собой ничего не берите, бежать нужно далеко. И учтите - второго такого шанса не будет." Он внимательно оглядел стоящих перед ним ошеломленных солдат, затем закинул автомат за спину и, перевалившись всем телом через бруствер, зашагал к черной ленте дороги внизу.

Через пятнадцать минут над позициями, издавая еле слышный стрекот, пролетела группа беспилотников, и вскоре на дороге, поднимая облака пыли, показался одинокий грузовик. Он остановился у открытой поляны, на которой, обхватив руками колени, и обливаясь потом, сидел лейтенант, а за спиной у него прятались еще четыре бойца. Из грузовика вышел водитель, открыл борт, и прислонившись к нему и закурив, мотнул головой. Лейтенант поднялся, и на ватных ногах, сжимая в руках майорскую папку, пошел к грузовику. Солдат, вынув сигарету из рта, ткнул пальцем в траву позади лейтенанта, и тот обернувшись увидел оставленный АКСУ. Подобрав его, он подошел к грузовику. Солдат вынул раздвижную лестницу и показал рукой вовнутрь. Потом нетерпеливо махнул рукой оставшимся солдатам. Те, трясясь от страха и прижимаясь к друг другу, двинулись к дороге.

- Фамилия ? - Косинцев -Имя, звание ? -Иван Сергеевич, 82 года, лейтенант.

Клерк в погонах заполнял форму. Лейтенант протянул папку - "Я тут документы принес". Клерк взял папку и бросил ее на стул. -"Да нахуй они нужны". Затем, откинувшись, достал из под стола пепельницу и поставил ее прямо на исписанные листы бумаги. Он глубоко затянулся и посмотрел на перепуганного лейтенанта. -"Вы заебали уже. Только сегодня двести человек с одного участка. И с бумагами и без бумаг. Девать вас нахуй некуда, вот что я тебе скажу." И, сдвинув пепельницу, снова взялся за ручку -"У тебя, блять, специальность-то есть ?"

- "И...и..инженер-схемотехник я. Ну и Сименс знаю хорошо." - Клерк вынул сигарету изо рта -"Нихуя себе. По английски понимаешь ?" - Лейтеха кивнул -"Читаю и пишу свободно, говорю ху..ху..хуево."

Клерк откатился на стуле назад и достал из шкафа картонную папку -"А знаешь, это ведь другой разговор". Он толкнул пачку лейтенанту -"Кури. У тебя есть нехуевые шансы еще пожить, а у меня получить премию, га га га." И, глядя в удивленные глаза лейтенанта, добавил - "Мы же вас обратно всех отправляем. Вас там расстреливают, скорее всего, но нахуй вы вообще нужны. Но тебе, считай, повезло."

 

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна