blog0015.jpg

Saxo Bank представил прогнозы на 2022 год:

1. Планы по отказу от ископаемого топлива будут отложены
Высокий уровень инфляции, подгоняемый ростом цен на сырьевые товары из-за нереалистичных сроков перехода к зеленой энергии, вынуждает власти стран отказаться от целей по нормализации климата.

2. Facebook теряет позиции на рынке на фоне ухода молодежи с платформы
Facebook превратился из сайта для молодежи в платформу для пожилых бумеров. Собственное исследование Facebook показывает, что подростки проводят в TikTok в два-три раза больше времени, чем в Instagram (актив Facebook), а предпочтительным способом их общения с друзьями стал Snapchat.

3. Конституционный кризис в США
Перипетии с выборами президента США в 2020 году навсегда изменили отношение к этому процессу в стране.
После выборов 2022 года в сенат и палату представителей республиканцы или демократы выступают против подтверждения результатов голосования. В результате новый Конгресс не может сформироваться и начать заседание в запланированный день — 3 января 2023 года. Джо Байден находится у власти по особому распоряжению. В начале 2023 года разовьется полномасштабный конституционный кризис.

4. Инфляция в США достигает более 15%
В 2022 году ФРС и ее председатель Джером Пауэлл повторит ошибку, допущенную его предшественником Макчесни Мартином в 1960-х годах: из-за чрезмерного стимулирования рынка труда сильно выросла инфляция.

5. Европа создаст «Суперфонд», финансируемый за счет пенсий

Президент Франции Эмманюэль Макрон при поддержке премьера Италии Марио Драги предложит создать «Суперфонд ЕС», у которого будет три приоритетных направления: оборона, климат и связанный с ним переход к чистой энергии. Финансироваться он будет за счет отчислений с пенсий работающих граждан старше 40 лет.

6. Женская «армия Reddit» устанавливает гендерное равенство на рынках

Через социальные сети женщины-трейдеры начинают влиять на фондовый рынок, заставляя компании, нарушающие законы о гражданских правах, устранять несправедливые сексистские, расистские, эйджистские и абьюзивные практики.

7. Индия входит в альянс с арабскими государствами
Индия вступает в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) или в другую зону свободной торговли. Это позволяет стране снизить энергетическую незащищенность и привлечь инвестиции. В то же время страны ССАГПЗ получают надежный рынок сбыта.

8. Бизнес Spotify и Apple Music под угрозой из-за платформы на основе NFT
Используя NFT-платформу, артисты начинают распространять музыку слушателям напрямую, минуя централизованных посредников, таких как Spotify и Apple Music. Это позволяет музыкантам отслеживать свои доходы и получать оплату в режиме реального времени, а не отдавать большую часть денег стриминговым сервисам.

9. Гиперзвуковые технологии простимулируют космическую гонку и очередную холодную войну
В 2022 году противостояние в гиперзвуковых и космических технологиях усилит соперничество между США и Китаем. К ним присоединятся и другие крупные игроки с передовыми военными технологиями, среди которых будут Россия, Индия, Израиль и ЕС.

10. Прорыв в медицине увеличит среднюю продолжительность жизни на 25 лет
В 2022 году произойдет серьезный прорыв в медицине: ученые создадут «коктейль» из лечебных средств, регулирующих процессы на клеточном уровне, что позволит продлить жизнь человека на 25 лет или более. Новое средство может как замедлить старение, так и омолодить уже постаревшие клетки.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна